Ученые создадут универсальную вакцину от тяжелых заболеваний

Исследователи обнаружили в оболочках микроорганизмов, вызывающих различные тяжелые заболевания, вещество, которое может послужить мишенью для универсальной вакцины

Related video

"Это беспрецедентная возможность использовать одно действующее вещество для уничтожения такого количества различных микроорганизмов, включая тех, что вызывают гонорею, туберкулез и малярию. Однако будет ли полученная вакцина действительно убивать все эти патогенные микроорганизмы или хотя бы большую часть из них, мы узнаем, когда протестируем сначала сами антитела, а затем вакцину на людях", - сказал руководитель исследования Джеральд Пир, пишут РИА Новости со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многие бактерии защищают от внешней среды слизистые оболочки - капсулы. Иммунная система зараженного организма "узнает" бактерии по составу их капсул. Поэтому вакцины против многих болезней - пневмококков, гемофильной палочки и других - готовят из их капсул. Однако это далеко не универсальное решение.

Исследователи из Женской больницы Бригама в сотрудничестве с учеными разных стран обнаружили, что уже известный науке компонент бактериальной капсулы полисахарид PNAG встречается у гораздо большего числа микроорганизмов, чем считалось ранее.

Естественные антитела против бактерий, которые имеют в своей оболочке PNAG, есть в организме человека и других млекопитающих, но их недостаточно для эффективной защиты организма.

Поэтому ученые создали антитела, чувствительные к PNAG и успешно убивающие микроорганизмы. Введя их мышам, они увидели, что антитела успешно защищают животных от стрептококков, листерий, менингококков, грибка, служащего причиной молочницы, и паразита, вызывающего малярию у мышей, которая считается моделью целебральной малярии у человека.

Терапия этими антителами уже успешно протестирована на добровольцах.