Убийца жира. Какая бактерия поможет похудеть

Сбросить лишние килограммы и вылечить диабет теперь можно с помощью бактерий

Related video

Сегодня с диагнозом ожирение живет 20% населения Земли. Диабетом II типа страдают не менее 300 млн человек. У всех этих людей теперь будет шанс поправить свое здоровье без дорогостоящего медикаментозного лечения — с помощью бактерий, способствующих похудению. Ученые из Лувенского католического университета (Бельгия) обнаружили уникальные свойства бактерии аkkermansia muciniphila. Результаты эксперимента над мышами были опубликованы в журнале PNAS, официальном издании Национальной академии наук США. Оказалось, что популяция аkkermansia muciniphila напрямую влияет на способность организма бороться с избыточным весом.

В организме человека в десять раз больше бактерий, чем собственных клеток. Только в кишечнике около 2 кг таких микроорганизмов. Они участвуют в укреплении иммунной системы, производстве витаминов, сражаются с возбудителями инфекционных заболеваний, а также играют важную роль в пищеварении. По мнению ученых, кишечные бактерии способны исправить сбои в процессе метаболизма, приводящие к ожирению. Пока это подтверждают только опыты с лабораторными мышами. Но если эксперименты с участием людей покажут такой же результат, открытие полностью изменит современные представления о лечении диабета.

Если раньше это заболевание связывали с неспособностью клеток усваивать сахар, то с некоторых пор появилось мнение, что причину надо искать не в метаболизме и не в поджелудочной железе, а в кишечнике. Дело в том, что при ожирении слизистая кишечного эпителия становится тоньше, начинается воспаление, и, как результат, развивается тканевая нечувствительность к инсулину. Ученые Лувенского католического университета обнаружили, что бактерии аkkermansia muciniphila способствуют восстановлению слизистого защитного барьера в кишечнике. Правда, почему это происходит, пока неясно. Бактериальная "добавка" также существенно не меняла микрофлору кишечника, и у мышей не наблюдалось побочных эффектов и комплексных изменений в составе желудочно-кишечных бактерий.

Несмотря на радужные перспективы, ученые предостерегают: открытие не означает, что теперь каждый сможет бесконтрольно поглощать торты с кремом, чипсы и гамбургеры, а потом съесть пилюли с бактериями и остановить процесс ожирения. Результаты опытов — лишь первое подтверждение существования прямой связи между специфическим типом бактерий и улучшением метаболизма. Бактериальная "подкормка" способна бороться с последствиями сбоев в организме, но не заменит здорового питания и занятий в спортзале.

Яна Седова, Фокус