Мужчины больше предрасположены к суициду, чем женщины, - исследование

Ученые из Лундского Университета установили, что число жертв самоубийств среди мужчин почти в три раза больше, чем среди женщин. При этом отсутствие работы оказалось самым сильным фактором риска для женского пола, а отсутствие партнера - для мужского

Related video

Отмечается, что чаще всего на суицид шли молодые, одинокие мужчины с низким уровнем образования. А вот для женщин значительным фактором риска было наличие психического отклонения, пишет Meddaily.ru со ссылкой на News-medical.net.

"Есть острая необходимость в разработке новых стратегий, снижающих риск самоубийства среди людей, страдающих от депрессии, тревожности, астмы", - прокомментировал профессор Ян Сандквист.

Из числа самоубийц 29,5% женщин и 21,7% мужчин посещали врача за две недели до суицида. А 57,1% женщин и 44,9% мужчин посещали врача в пределах 13 недель до самоубийства.

Эта статистика наглядно показывает все несовершенства системы психологической помощи, отмечают эксперты. Они призывают включать в программу поддержки не только медиков, но и социальных работников.