Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование

Ученые провели анализ качества сперматозоидов у мужчин, матери которых курили во время вынашивания их в утробе, и пришли к выводу, что курение матери во время беременности существенно увеличивает риск бесплодия у ее сына, сообщает The Daily Mail.

Related video

Исследователи уточняют, что курение во время вынашивания мальчика уменьшает число сперматозоидов у плода. Аналогичные проблемы возникают, если мужчины сами курят или принимают наркотики.

Ученые объясняют это тем, что у курильщиц плод растет медленно. А медленный рост ребенка уже не раз связывали со снижением выработки спермы. Последнее исследование с участием 2900 беременных женщин позволило проверить состояние детей до и после рождения.

Анализ также проводился, когда мальчикам исполнялось 20-22 года. Врачи измеряли объем яичек, исследовали качество спермы и выработку гормонов. В итоге у каждого шестого мужчины параметры качества спермы были ниже нормы. А более четверти мужчин имели сперматозоиды аномальной формы.

Когда полученные данные сравнили с информацией о росте ребенка в утробе, оказалось, недостаточный рост плода был связан с высоким риском выработки семенной жидкости с малым количеством сперматозоидов. Также в списке факторов риска значилось ожирение в подростковом возрасте.

Напомним, ранее медики назвали самый неблагоприятный месяц для зачатия ребенка.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам NEWSru.com