Кровь богатых и бедных людей отличается по составу, - исследование

Ученые установили, что социально-экономический статус каждого человека можно определить по химическому составу крови

Related video

Как пишет The Telegraph, исследование в данной области было проведено группой специалистов, из Европейского центра по окружающей среде и здоровью человека в Университете Эксетера. Возглавлявший группу экспертов эпидемиолог Джессика Тайрелл говорит, что им удалось проверить состав крови двадцати двух тысяч человек.

Оказалось, что у людей с низким достатком в пробах крови оказалось больше тяжелых металлов и соединений. Дело в том, что бедные люди чаще едят полуфабрикаты и больше курят, подчеркивают специалисты.

У людей с высоким уровнем доходов в крови оказалось больше других вредных веществ: бензофенона-3 (входит в состав солнцезащитных кремов), мышьяка и ртути (эти вещества накапливаются в морепродуктах), перфтороктановой кислоты, таллия, фталатов (входит в состав дорогих шампуней).

В целом, выяснилось, что химический состав крови бедных и богатых людей отличается самым радикальным образом. Всего ученые выявили 18 соединений, которые фигурируют в организме в зависимости от статуса.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте