Создан портативный прибор для диагностики рака по крови

Американские ученые разработали прибор, способный находить биомаркеры рака в образцах цельной крови. Для нового прибора исследователи использовали сенсоры, созданные с применением нанотехнологий

Related video

С помощью наносенсоров ученым впервые удалось исследовать цельную кровь, наличие белков и ионов в составе которой затрудняет обнаружение других молекул.

Новое устройство работает как фильтр, улавливая специфичные для рака антигены и пропуская кровь дальше. Накапливая антигены на специальном чипе, прибор может выявить их в очень малых концентрациях, передает medportal.ru.

Приборы, которые используются для диагностики рака в настоящее время не только менее точны, но и требуют гораздо больше времени для исследования. В частности, проведение одного анализа может занимать несколько дней.

Устройство, разработанное специалистами Йельского университета, позволяет обнаружить биомаркеры без предварительной подготовки исследуемых образцов в течение нескольких минут.

В ходе испытаний, разработчики использовали опытный образец устройства для обнаружения в образцах крови двух антигенов, один из которых был специфичен для рака простаты, а второй - для рака молочной железы.

Как отмечают ученые, прибор позволит диагностировать множество заболеваний: от злокачественных опухолей до болезней сердечно-сосудистой системы.