Япония: Число погибших и пропавших без вести составило 15 тысяч

По данным властей Японии, число погибших и пропавших без вести в результате произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами составило 15 тыс. человек

Related video

Ранее полиция заявляла о 5,2 тыс. погибших в результате удара стихии в Японии, сообщает РИА Новости.

По-прежнему не утихают тревоги вокруг спровоцированного землетрясением ядерного кризиса в Японии. Так, в четверг спецотряд японской полиции начал подготовку к операции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек, которые имеются только у полиции. Параллельно вертолеты начали сбрасывать воду на третий реактор.

Ранее американские эксперты высказали мнение, что в охлаждающем бассейне четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1", где находится отработавшее ядерное топливо, вода полностью выкипела.

В четверг министерство по административным делам и коммуникациям Японии передало, что в результате землетрясения повреждены более 10 тыс. домов.

Для обсуждения ситуации в Японии будет созвано специальное заседание МАГАТЭ.

Специалисты МАГАТЭ высказали мнение, что преждевременно считать ситуацию на японской АЭС вышедшей из-под контроля. При этом эксперты США считают, что персонал аварийной АЭС получит смертельные дозы радиации.