Янукович поручил Пшонке расследовать аварию на шахте в Луганской области – уже есть две версии

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке расследовать причины аварии на шахте "Суходольская-Восточная"

Related video

"Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших", - сказал президент, обращаясь к Пшонке во время заседания Правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте

Глава государства подчеркнул, что все обстоятельства аварии на шахте должны быть тщательно изучены. "Мы должны подойти к этому очень принципиально: посмотреть все планы горных работ, добычи угля, не нарушалась технология", - подчеркнул В.Янукович.

Также Янукович сообщил, что причиной взрыва могли стать сбой в работе электрооборудования под землей, а также нарушения в ходе проводившихся накануне буровзрывных работ, сообщил Янукович.

"Рассматриваются две версии трагедии на шахте. Это мог быть сбой в работе электрооборудования на шахте и следствие проводившихся накануне буровзрывных работ, а также взрыв мог стать следствием проводившихся накануне буровзрывных работ" – сказал президент При этом Янукович добавил, что специалисты шахты утверждают - буровзрывные работы проводились в строгом соответствии с регламентом.

Как сообщалось, ночью в пятницу на шахте Суходольская-Восточная взрыв метановоздушной смеси. На данный момент погибших 17, еще 9 шахтеров числятся пропавшими без вести. Спасательные работы продолжаются.