Появились первые жертвы урагана Айрин в США

В Северной Каролине в результате урагана Айрин погиб мужчина. Его убила ветка дерева, оторванная сильным порывом ветра

Related video

Мужчина скончался неподалеку от своего дома в сельской местности в округе Нэш штата Северная Каролина 27 августа в 10 утра по местному времени – еще до прибытия медиков, сообщает Associated Press.

Из-за удара стихии без света остались около 250 тыс. домов. Как пишет УНИАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС, наибольшие повреждения получила энергосеть городов Уилмингтон и Райтсвилл Бич, где без электричества остались 190 тыс. абонентов. Ожидается, что эта цифра еще будет расти.

В зону бедствия направлены сотни сотрудников, призванных устранять перебои в электроснабжении. Однако добраться до объектов им мешают затопленные трассы и поваленные деревья.

Как передает телеканал Си-эн-эн, затоплена многокилометровая прибрежная зона Северной Каролины, при этом вода продолжает прибывать, подгоняемая сильным ветром. Метеорологи предупреждают, что непогода может привести к образованию смерчей, которые будут иметь разрушительную силу.

Напомним, что шторм, получивший впоследствии название Айрин, зародился в середине августа в Атлантическом океане. К 24 августа он достиг третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, однако по мере приближения к берегам США он ослабел до первой категории.

В пяти американских штатах был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с ураганом Айрин. В общей сложности в зоне эвакуации оказались более двух миллионов людей, один миллион из них - в штате Нью-Джерси.

В городе Нью-Йорк власти посоветовали эвакуироваться примерно 300 тысячам жителей районов с высоким риском затопления.