В Крыму бойцы Беркута избили болельщиков Таврии

Болельщики СК "Таврии" возмущены действиями подразделений милиции ГУ МВД в АРК во время поединка их команды против донецкого "Шахтера", в котором симферопольцы уступили гостям со счетом 1:3

Related video

Как рассказали Сегодня фанаты, мало того, что после игры их на час задержали на стадионе, так еще и безосновательно применили физическую силу. В частности, на выходе из сектора их окружили бойцы "Беркута" и, сомкнувшись кольцом, никого из него не выпускали.

"Ребят положили на землю лицом вниз, затем последовала команда встать и держать руки за головой, - отметил один из болельщиков. – Тех, кто не слушались, били по спине и ногам. Потом всех подводили к видеокамере и заставляли говорить на нее имя, фамилию, отчество, дату рождения и место жительства".

После чего всех с помощью дубинок погнали к воротам спортивного сооружения, где на выходе ждал некий высокопоставленный правоохранитель. Около 50 человек обыскали и отправили в отделения милиции. Милиция скрутила руки и закинули в спецавтомобиль одного из журналистов, освещавших поединок, не смотря на то, что он был одет в манишку с надписью "Пресса". В машине у него отобрали телефон и требовали отдать флеш-карту фотоаппарата, на которой запечатлены все действия милиционеров. Как сообщил сотрудник СМИ, пожелавший остаться неизвестным, сотрудники "Беркута" угрожали ему физической расправой в случае, если он не предоставит им накопитель.

"На стадионе болельщики зажигали фаера, из-за чего сгорело сиденье на трибуне. После футбола участников инцидента доставили в Центральный райотдел, - пояснила пресс-офицер Симферопольского ГУ МВД Оксана Сорокопудова.

"Все действия и сотрудников милиции, и болельщиков зафиксированы на три наши видеокамеры и камеры журналистов. Молодые люди вели себя агрессивно, дрались – они были в очень приподнятом настроении, провоцируя сотрудников милиции и окружающих. Некоторые из них были доставлены на экспертизу алкогольного и наркотического опьянения, о результатах которой могу сообщить позже", - заявила она.

"Записи будут просмотрены и изучены, мы так же обратимся к руководству СК "Таврия" с просьбой разобраться с их болельщиками. Подчеркну, произошедшее не связано с подготовкой к Евро-2012 и составлением так называемых "черных списков" фанатов, которых не допустят на стадионы во время проведения чемпионата", - подытожила она.

Напомним, вчера, 15 октября, состоялись два матча 13-го тура Чемпионата Украины по футболу. "Таврия" (Симферополь) – "Шахтер" (Донецк) 1:3 (Назаренко 36 - Адриано 28, 90+5, Шевчук 90+2).