Наводнение в Таиланде: Завтра ожидается основной приток воды

Эксперты Департамента ирригации Таиланда сообщили, что основной приток воды придется на утро и день пятницы, 21 октября. Потоп унес жизни 300 человек, пострадали три миллиона, тысячи лишились жилья

Related video

Ранее правительство и мэрия Бангкока приняли решение прекратить строительство защитных сооружений и пропустить воду через город, чтобы избежать бесконтрольного катастрофического затопления столицы водяной массой, скопившейся за барьерами на северных подступах к городу в последние недели, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на РИА Новости.

Первые три шлюза в северной части Бангкока, сдерживавшие миллиарды кубометров воды, скопившейся за северными окраинами таиландской столицы, открыты, сообщил горожанам мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат.

Обращение мэра было показано всеми национальными телеканалами страны.

Вода стекает в реку Чаопрайя и сеть городских каналов, по которым движется в сторону моря, проходя Бангкок насквозь с севера на юг.

В настоящее время каналы выдерживают напор воды, однако с увеличением потока многие из них переполнятся и вода пойдет на улицы, и городские кварталы, примыкающие к каналам.

В связи с этим жителям северных и части центральных районов Бангкока рекомендовано наблюдать за уровнем воды. Тем, кто живет в районах, расположенных ниже остальных по отношению к уровню моря, рекомендовано перенести свою движимую собственность и ценности в более высокие места.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 224 человека погибли с середины июля в Таиланде в результате наводнения.