Подозреваемые в ограблении банка в Донецке дают признательные показания, - МВД

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении ограбления отделения ПриватБанка в Донецке, при котором были убиты пять человек

Related video

Об этом сегодня агентству Интерфакс-Украина сообщил начальник отдела по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

"Задержаны двое подозреваемых. Они дают признательные показания" – в частности сказал он.

По его словам, после того, как было совершено это преступление, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко создал усиленную следственно-оперативную группу, которую возглавил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал и начальник Донецкой областной милиции Виктор Дубовик.

Группа срочно прибыла в Донецк и Паскал вместе с Дубовиком организовали широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых в тот же день – день совершения преступления – был задержан один из подозреваемых. Впоследствии задержали и его подельника – второго подозреваемого – и сейчас они задержаны в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса. "Они уже дают признательные показания, которые подтверждаются вещественными доказательствами, показаниями свидетелей", - подчеркнул Полищук.

По его словам, по раскрытию преступления работали 18 следователей, более 500 сотрудников милиции, которые организовывали перекрытие дорог, охрану других финансовых учреждений, поквартирный обход и другие мероприятия.

Как стало известно работникам милиции, злоумышленники прибыли в банк с целью завладеть деньгами. Когда работница банка нажала кнопку тревожного вызова и кнопку звуковой сигнализации "Ревун", нападавшие "в панике от звука" начали стрелять, а потом скрылись с места преступления, даже не взяв у сотрудников банка наличествовавшую у них очень крупную сумму денег.

Что касается версии, ранее отрабатывавшейся милицией о том, что к совершению преступления причастен бывший сотрудник банка, то она не подтвердилась. "Один из задержанных имел отношение к установке сигнализации в банке", - сказал Полищук.

Напомним, ограбление отделения ПриватБанка в центре Донецка произошло в четверг около 15:00. Грабители убили пять человек – четырех сотрудников банка и одного охранника. По информации СМИ, злоумышленники не взяли денег, исчезла только видеокамера наблюдения. ПриватБанк пообещал награду в один миллион гривен за информацию, которая поможет раскрыть преступление.