Сюжет дня. Взрывы в Днепропетровске: Дело раскрыто, вопросы остались

Теракт в Днепропетровске раскрыт, - отрапортовал генпрокурор Виктор Пшонка. Подозреваемые арестованы и в течение трех дней им будут выдвинуты обвинения. Правоохранителей, участвовавших в расследовании, уже успел поблагодарить президент. Но у экспертов есть вопросы и к самому расследованию, и к мотивам, которые приписывают обвиняемым в организации взрывов

Related video

Еще несколько дней назад в интервью журналу Фокус генпрокурор Виктор Пшонка с грустью констатировал: каких-либо конкретных результатов расследования громких взрывов в Днепропетровске у ГПУ нет.

К середине нынешней недели ситуация кардинально поменялась: 31 мая замгенпрокурора Виктор Войцишен сообщил о задержании двух подозреваемых. Сегодня, 1 июня, Виктор Пшонка отчитался президенту Виктору Януковичу о том, что задержаны четыре человека и у следствия есть все доказательства того, что они являются непосредственными участниками преступления. Глава государства заявил, что громкое дело раскрыто и поблагодарил правоохранителей, проводивших расследование.

Некоторые подробности того, как раскрывалось резонансное преступление, рассказал глава МВД Виталий Захарченко. По его словам, расследование вело около 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции. За месяц, прошедший со дня теракта, проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.

О подозреваемых известно немного. Это жители Днепропетровска, возраст – до 40 лет. Один из них - якобы физик с ученой степенью, который преподавал в одном из местных вузов, утверждают некоторые СМИ. Мотив преступления – финансовый. "Злоумышленники требовали 4,5 млн долларов США", - рассказал министр.

И именно мотив может вызвать наибольшее количество вопросов, считает директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Нам сразу официально заявили, что преступники требовали $4,5 млн. Если они хотели получить $4,5 млн, они могли выйти на любого чиновника из прокуратуры или налоговой и получили бы эти деньги. Зачем их требовать от государства? Наши правоохранительные органы выбрали самую невинную и абсурдную формулировку для людей, которые объявлены преступниками. Очень трудно будет объяснить это в суде. Наверняка будет еще корректировка основного мотива. Хотя минский суд показал, что нет ничего невозможного", - сказал Фокус.ua политолог.

Смущает экспертов и заявление генпрокурора о том, что следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых относятся к совершенным им преступлениям.

"На самом деле сложно комментировать это дело, потому что детали неизвестны и сложно сказать, какие у следствия есть свидетельства и доказательства. То, что будут пытаться сделать следствие показательным, чтобы продемонстрировать успехи, конечно, да. Но есть определенное недоверие к власти, особенно на фоне заявлений Пшонки, что будут исследоваться политические взгляды подозреваемых. Есть опасение, что странным образом они окажутся симпатиками оппозиции. Но опять же утверждать на 100% я не могу", - отметил в комментарии Фокус.ua политолог Алексей Гарань.

Его коллега Вадим Карасев и вовсе считает, что у следствия может и не быть доказательств вины арестованных. Главное – накануне Евро-2012 дать иностранным политикам и болельщикам позитивный сигнал и продемонстрировать, что посещать Украину безопасно.

"Надо перед Евро-2012 форсировать расследование. Даже если нет доказательств, то должны быть подозреваемые. Тем самым успокоить болельщиков, европейских политиков, показать, что безопасность на Евро гарантирована властью, что инцидентов не будет, поскольку они быстро расследуются, и группа террористов найдена и обезврежена. Нужен был перед Евро-2012 позитивный сигнал, чтобы не нагнетались спекуляции и манипуляции. Фобии - от политических до хулиганских – сейчас и так раздуваются в европейских медиа, что явно не стимулирует болельщиков ехать в Украину на Евро-2012", - озвучил Фокус.ua свою версию политолог.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Как выяснили эксперты, террористы использовали самодельные взрывные устройства фугасного действия. Первый взрыв примерно равнялся 160 граммам в тротиловом эквиваленте, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300, докладывал министр внутренних дел Украины.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Евгения Вецько, Фокус.ua