Виновнику взрыва в трамвае в Днепропетровске грозит до трех лет тюрьмы, - СМИ

Безработному жителю Запорожской области Вадиму Аранжию, по вине которого произошел взрыв в трамвае Днепропетровска и пострадали 10 человек, грозит до трех лет тюрьмы

Related video

Вадим Аранжий считает все происшедшее случайностью, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

"При повороте трамвая у целлофанового пакета оборвались ручки. Я не специально это сделал, так сложились обстоятельства, извините", - заявил сотрудникам правоохранительных органов виновник инцидента.

Управление МВД в Днепропетровской области по факту происшествия уже возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 267 Уголовного кодекса ("нарушение правил хранения, использования, перевозки взрывчатых веществ или правил обращения с ними"; предусматривает наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительными работами сроком до 2 лет или лишением свободы сроком до 3 лет).

"Тут явное неосторожное обращение с взрывоопасными веществами, но этот человек охотник, и он должен был знать правила обращения с порохом",- объяснил на экстренном брифинге мотивы возбуждения уголовного дела руководитель Главного управления МВД в Днепропетровской области Виктор Бабенко.

Напомним, 11 июня, в Днепропетровске в трамвае произошел взрыв, в результате чего пострадали 10 человек. Все пострадавшие направлены во 2-ю городскую больницу. Виновником возгорания и задымления в трамвае в Днепропетровске стал мужчина, который перевозил порох и уронил емкость на пол.