Власти Брюсселя ввели штраф за оскорбления женщин на улице

В Брюсселе ввели специальный штраф в размере 250ти евро за оскорбление женщин. Власти пошли на эту меру после просмотра видеоролика местной студентки. Девушка прогулялась по бельгийской столице в платье и все, что услышала от встречных мужчин, попало на пленку, сообщают Вести.ru.

Related video

25-летняя студентка брюссельской киношколы вышла на улицы Брюсселя в легком платье и босоножках с целью снять дипломную короткометражку. Герои фильма режиссера-дебютанта Софи Петерс говорили в ее адрес непристойности сексуального характера от безобидного "оля-ля-ля" до вполне навязчивых предложений.

Софи утверждает, что отказывать на непристойные предложения ей приходится по несколько раз на дню. Ради эксперимента она даже сменила платье на безобидные джинсы, но результат оказался тем же.

Видео, которое Петерс выложила в интернет, произвело общеевропейский скандал, и вдохновило местную полицию на суровые меры.

Отныне устные непристойности сексуального характера отныне будут облагаться штрафом в 250 евро.

Филипп Клоз, заместитель бургомистра Брюсселя, заявил: "Тем, кому не хватает воспитания, чтобы достойно себя вести, придется почувствовать на себе силу закона. Если уговоры не действуют, придется платить".

Инициатива пока что принята только на местном уровне. Между тем, бельгийские феминистки полагают, что законодатели больше думают о политических дивидендах, чем о женском благополучии.

"Не очень понятно, штраф распространяется только на мужчин? А что делать с гомофобными высказываниями? Ведь они тоже не редкость", - отметила основатель движения против уличных домогательств Анжелика Хильд.

Новый закон вступает в силу с 1 сентября.

По материалам Вести.ru