Жителям Норвегии напомнили об окончании срока аренды могил черными пакетами

В Норвегии компания, которая занимается арендой кладбищенских участков, начала укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена, сообщает NRK.

Related video

Также к мемориальным камням прикрепляют напоминание о следующем платеже.

Такая практика получила широкую огласку после того, как преподаватель политологии в университете Бергена, Тор Ойвен Йенсен, опубликовал фотографию с кладбища, где надгробия были замотаны черными пакетами в интернете.

Он назвал подобные действия со стороны компании "безвкусными" и недостойными.

В компании ответили, что на такие меры идут лишь после того, когда родственники усопшего не оплачивают арендную плату на протяжении длительного времени.

Через некоторое время, если и тогда близкие покойного не заволновались, становится возможным повторное использование кладбищенского места.

Отметим, что первые 25 лет место захоронения гроба в Норвегии предоставляется бесплатно. По истечении этого срока родственникам усопшего придется платить аренду за пользование могилой - обойдется это в 518 норвежских крон (около 84 долларов) в год.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Йоханнесбурга разрешат устанавливать на могильных надгробьях сигнализации. Ожидается, что первые сигнализации будут установлены уже в январе 2014 годв.