Поджигателю автомобилей в Киеве обещали 300 грн за "заказ", - МВД

В течение последней ночи в милицию сообщили о повреждении 8 транспортных средств

Related video

Около 1 часа ночи на Виноградаре (Подольский район) был задержан 26-летний грузин, у которого изъяли две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, тряпки и зажигалка, передает пресс-служба МВД.

Со слов задержанного, накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь. За каждый выполненный заказ им пообещали 300 гривен.

Молодой человек также отметил, что он прибыл в Украину около 2 месяцев назад в поисках работы. Поскольку документов у него при себе не было, правоохранители устанавливают его личность, в том числе, обратились в грузинское посольство.

Вещдоки (фото пресс-службы МВД)

Сотрудники милиции выяснили, что один из подожженных автомобилей принадлежит родственнице судьи, который рассматривал дела участников беспорядков (на основании чего не исключена причастность участников массовых беспорядков к поджогам).

По словам заместителя начальника Подольского райуправления столичной милиции Анатолия Надеина, возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая наказание за умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджога.

Сейчас злоумышленник процессуально задержан, проводятся первоочередные следственные действия. Милиция устанавливает организаторов и заказчиков преступлений, а также проверяет возможную причастность к аналогичным преступлениям.

Кто ему обещал деньги за преступления и что заставило преступника поверить обещаниям, в сообщении МВД не уточняется.

Ранее сообщалось, что за ночь в Киеве сгорели машины семи автомайдановцев и оператора 5 канала.