Пророссийские митингующие взяли штурмом здание ОГА в Донецке

Сегодня в Донецке под флагами России, Российской империи и СССР проходит митинг сторонников "народного губернатора" Павла Губарева. Около 2 тыс. людей собрались в 16.00 возле местной облгосадминистрации. Спустя час они взяли штурмом здание ОГА, которое охраняли несколько сотен милиционеров

Related video

Как передает корреспондент Фокуса из Донецка, сначала Губарев, возглавляющий протест, призвал пожилых людей и женщин подняться на ступеньки перед входом к ОГА, а затем туда ринулись остальные митингующие. Началась потасовка с милицией, у некоторых милиционеров отобрали щиты. Митингующие под скандирование "Беркут! Беркут!" (ранее митингующие также кричали "Банду геть!" и "Милиция с народом!") оттеснили милиционеров и проникли в здание, где выломали установленные ранее решетки на окнах и вскоре вывесили российский флаг.

Около бокового входа в ОГА потасовка продолжилась: один из митингующих применил электрошокер, а милиция - слезоточивый газ.

Павел Губарев сделал несколько заявлений. В частности, он заявил, что Партия регионов предала Донбасс и пытается расколоть его движение. По его словам, это делают люди из Восточного фронта, спонсируемого Партией регионов, за что получают от 8 до 20 тыс. гривен в день. Также Губарев заявил, что его пытались подкупить, чтобы он "слил протест". "Дошло уже до суммы в 40 млн долларов, чтобы я "слил" протест, но Родина не продается", - заявил он.

"Народный губернатор" перечислил варианты будущего Донецкой области, которое будут вынесены на референдуме: остаться в составе унитарной Украины, быть федеративной частью Украины, войти в состав РФ, стать независимой республикой. Митингующие гулом поддержали два последних варианта.

Также один из митингующих предложил пойти в 18.00 на Площадь Ленина, где собирается митинг в поддержку целостности Украины, чтобы "показать этим бандеровцам".