Киевский Беркут не мог застрелить столько майдановцев, - Москаль

Москаль заявляет о непрофессиональном расследования трагедии Майдана сотрудниками СБУ

Related video

Депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Геннадий Москаль сомневается, что к расстрелу митингующих на улице Институтской в Киеве 20 февраля причастны исключительно сотрудники так называемой "черной роты" киевского специального подразделения "Беркут", передает "Украинские новости".

Об этом он сказал журналистам после заседания временной следственной комиссии Рады по расследованию правонарушений в ходе массовых акций протеста с ноября 2013 по февраль текущего года.

"Киевский "Беркут" не мог столько (активистов) настрелять, не мог абсолютно", - выразил свою точку зрения Москаль.

Кроме того, он считает не профессиональными заявления СБУ о причастности к расстрелу митингующих на Майдане Незалежности иностранных снайперов. "Это полный бред", - считает депутат.

Москаль считает обнародованные СБУ якобы перехваченные телефонные разговоры сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России - полной профанацией.

Он отметил, что настоящие разведчики никогда, ни при каких условиях, не сообщают имен и не говорят о своей причастности к каким-либо преступлениям с указанием дат и конкретных географических названий.

Напомним, ранее СБУ обнародовало несколько перехваченных телефонных разговоров между сотрудниками ГРУ и ФСБ, в которых шла речь о причастности некоторых из них к расстрелу митингующих на Майдане Незалежности.

СБУ подозревает офицера ГРУ Игоря Стрелкова (оперативный псевдоним "Стрелок") в организации захвата административных зданий и госучреждений в юго-восточных областях Украины.

22 апреля Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей для майора Дмитрия Садовника, командира роты расформированного специального подразделения "Беркут", которая подозревается в расстреле активистов Евромайдана 20 февраля на улице Институтской в Киеве.