СК России озвучил обвинение украинской летчице

Украина делает все для освобождения Надежды Савченко, заверил министр Климкин

Related video

Украинской летчице Надежде Савченко, взятой в плен боевиками в Донбассе и находящейся сейчас в СИЗО Воронежа, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", - отметил официальный представитель СКР.

"Как выяснилось, Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности", - сказал Маркин.

После этого выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Как передает "Интерфакс-Украина", спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко сегодня на брифинге заявил, что украинская сторона предпринимает все меры для освобождения Савченко.

"В соответствии с поручением президента подключены все каналы для возвращения нашей летчицы в Украину", - заявил Лысенко.

Он объяснил, что это дипломатические механизмы, а также Генеральная прокуратура и Минюст, которые будут обеспечивать юридическое обеспечение всех мероприятий.

"Как только мы ее вернем, тогда узнаем обо всех деталях (ее похищения – ред.), которые она нам расскажет", - сказал Лысенко.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что МИД Украины принимает все возможные меры и практически круглосуточно работает над решением вопроса летчицы.

"Мы работаем над этим практически круглосуточно. Во-первых, мы сделали соответствующий демарш и заявление, а также дипломатическую ноту. Наш консул сегодня там (в Воронеже – ред.), и вчера он был там. Мы, конечно, уже сообщили эту информацию всему мировому сообществу", - сказал он журналистам перед заседанием правительства в среду в Киеве.

По его словам, данный случай не просто не соответствует международному праву, но даже правовым стандартам и моральным стандартам.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация, что члены НВФ в Донбассе вывезли плененную украинскую летчицу в Россию.

31-летняя штурман Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская обл.) в июне.

По информации СМИ, боевики готовы были обменять летчицу на 4-х боевиков. Переговоры об освобождении Савченко неоднократно срывались.