Разломившийся в море танкер Волгонефть-139 больше не опасен

Украинские и российские спасатели завершили операцию по нейтрализации опасности, исходящей от российского танкера «Волгонефть-139», потерпевшего аварию в Керченском проливе.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, в 10:00 из кормовой части танкера было откачано 933 тонны мазута. В 12:10 морской буксир "Меркурий" (Российская Федерация), а также буксиры "Задорожный", "Посейдон" (Российская Федерация) и "Портовик" (Украина) отбуксировали кормовую часть танкера в российский порт "Кавказ". В 16:00 операция завершилась. Учитывая погодные условия, спасатели называют ее особенно успешной.

Таким образом, кормовая часть танкера "Волгонефть-139" с остатками груза (мазут) находится под полным контролем и больше не представляет угрозы для окружающей среды.

Напомним, танкер "Волгонефть-139" (флаг Российской Федерации), который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива, из-за сильного шторма разломился пополам. Вследствие разлома танкера кормовую часть вместе с 13 членами экипажа вынесло на мель. В море попало около 1200 кубометров мазута.