В Киеве можно будет бесплатно провериться на гепатит

В столице 28 июля на Контрактовой площади, возле памятника Петру Сагайдачному, пройдет акция, посвященная Международному дню борьбы с гепатитом

Related video

Во время акции все желающие смогут пройти бесплатный тест на гепатит В и С, проконсультироваться с врачом и получить дополнительную информацию о данном заболевании.

Кроме того, в этот день аналогичные акции пройдут во Львове, Тернополе, Одессе, Черновцах, Полтаве, Харькове и Крыму, сообщают организаторы мероприятия.

Акция призвана повысить осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусных гепатитов, о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатита В и С, а также привлечь внимание правительств и неправительственных организаций к необходимости оказания поддержки людям, живущим с гепатитом В и С.

В Украине сейчас насчитывается 2 млн. инфицированных гепатитом, это более 4% населения страны или каждый 20й человек. По данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2015-2020 годам, число инфицированных гепатитом увеличивается в 2 раза по всему миру.

Международный день борьбы с гепатитами отмечается с 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance), который объединяет более 200 ассоциаций больных в более чем 50 странах.

Фокус.ua