Цены на проезд в киевском общественном транспорте занижены, - Липецкий

По мнению председателя киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерия Липецкого, реальные тарифы на проездв общественном транспорте должны быть выше

Related video

Такое мнение он выразил во время пресс-конференции в интернет-издании "Обозреватель". По его словам, реальная стоимость проезда в столичных автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 2 грн. Если бы повышение тарифа состоялось, это почти на 30% увеличило бы доход "Киевпасстранса" и снизило бы затраты бюджета, считает Липецкий.

Кроме того, цены на проезд в маршрутках председатель также не считает высокими: "Для примера: от Киева до Василькова расстояние 35 километров, стоимость билета – 10,50 грн, от Боярки до Киева - 15 километров, стоимость билета - 8 грн, поэтому 3 грн - это не так уж много".

По его словам, эти тарифы едва позволяют фирмам-перевозчикам поддерживать автопарки в существующем состоянии.

Основной проблемой транспортного обеспечения города Липецкий считает тот факт, что из 1110 автобусов, находящихся в распоряжении "Киевпасстранса", на сегодняшний день только 300 работают в обычном режиме, в то время как остальные переведены в режим маршрутного такси – с соответствующей стоимостью проезда и отсутствием льгот. Поэтому интервал движения коммунальных автобусов может растягиваться до 45 минут.