Интернет партия Украины: В Киеве введен налог на пользование Интернетом

Киевский муниципалитет ввел для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению столицы

Related video

Как заявил заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, принятие этого решения позволяет надеяться на сумму поступлений в 60-70 млн. грн. в год., сообщает пресс-служба Интернет партии Украины.

"Фактическое население Киева по состоянию на 2011 год – 4,7 миллиона жителей. Количество пользователей Интернета составляет 22% от этого числа, то есть чуть более миллиона человек. При условии, что в одной семье в среднем двое пользуются Интернетом, получаем 517 тысяч потенциальных плательщиков. Как известно, любые налогообложения всегда ложатся на плечи конечного пользователя. Проведя несложные математические расчеты 70 млн / 517 тыс = 135,4 грн. мы должны переплачивать", – объясняет лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов, комментируя решение городских властей.

"В то время, как в европейских городах Интернет делают практически бесплатным, у нас, как всегда берут из Европы только европейские налоги", – добавляет он.

В итоге, по мнению Голубова, введение Киевским муниципалитетом дополнительной платы для кабельных операторов ляжет на плечи столичных пользователей сети Интернета.

Напомним, ранее уже предпринимались попытки ввести налог на пользование Интернетом. В 2009 году по инициативе депутата от БЮТ Сергея Терехина на рассмотрение Верховной Рады был подан соответствующий законопроект. Благодаря многочисленным протестам, законопроект принят не был.