Вещевые рынки в Киеве могут исчезнуть, - СМИ

На столичных вещевых рынках массово закрываются торговые точки

Related video

Как сообщили изданию Сегодня продавцы нескольких рынков, хозяева торговых точек в последнее время предпочитают торговать в торговых центрах, имеющих перед рынками ряд преимуществ. Среди них, в частности, независимость от погодных условий и более низкие цены за аренду.

В основном торговля перемещается в небольшие торговые центры, которые в последнее время в большом количестве появляются на окраинах и в спальных районах. Если на рынке цена за квадратный метр, при размере торговой точки в 2,5 – 5 кв. м., составляет 300 – 500 грн., то в таком торговом центре этот показатель – около 200 – 500 грн. Как говорят продавцы, в ТЦ больше покупателей и меньше проверок.

Кроме того, по словам одного из совладельцев ТЦ "DreamTown" Гарика Корогодского, ценовой разброс между рынками и ТЦ невелик, причем последние выигрывают по качеству предлагаемого товара.

Это подтверждают и эксперты. "Появляется все больше брендовых магазинов, которые предлагают огромные скидки, а значит рынок уже не может предложить более низкую цену, что было раньше. Второй плюс — это удобство. Например, на торговлю в ТЦ никогда не влияет погодный фактор. А на рынке в мороз или в дождь не каждый захочет штаны мерять", — объясняет Виктор Фесюра, специалист по ритейлу и частный предприниматель.

В администрации рынка "Троещина" подтвердили, что количество действующих торговых точек сокращается. "У кого было два–три места, оставляют одно, у кого было одно — закрывают. И это несмотря на то, что мы аренду не увеличивали. У нас арендовать точку можно в среднем по цене от 700 до 2,5 тыс. грн., в зависимости от категории торгового места", — говорят в администрации. Та же тенденция наблюдается и на рынках "Петровка", "Троещина" и ряде других. Продавцы считают, что вещевым рынкам в Киеве пришел конец.