В Ирпень и Бровары будут ходить троллейбусы

Глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк объявил, что на автодорогах Киев-Бровары и Киев-Ирпень построят троллейбусные линии

Related video

Об этом Анатолий Присяжнюк заявил в комментарии Укринформ, пишет Корреспондент.net.

"Завершается строительство дороги Ирпень - Киев, по которой пустим троллейбус. В будущем году также откроем троллейбусную линию к метро из Броваров. Новые электрички соединят Киев с Вышгородом и Васильковом", – сказал чиновник.

По его словам, раньше на обустройство дорог выделялось меньше средств, чем сейчас.

"Скажем, транспортный сбор раньше полностью шел в столицу, а Киевщине "перепадало" лишь 30%, хотя в области протяженность дорог в десять раз больше. Теперь правительство напрямую выделяет нам средства для содержания дорог. Если в 2008-2009 годах область вообще не получила ни копейки, то в прошлом году поступило 150 млн грн, столько же будет освоено и в этом году", – рассказал глава областной администрации.

Открытие новых маршрутов позволит гражданам, работающим в Киеве, но проживающим за его пределами, проще и быстрее добираться на работу. Согласно данным Присяжнюка, количество таких людей составляет около 1 млн. человек.

В настоящее время большинство жителей Броваров и Ирпеня для того, чтобы попасть в Киев, пользуются маршрутками. Население Броваров составляет почти 100 тысяч жителей, в Ирпене проживают свыше 30 тысяч.