Киевгорстрой: скандальная стройка на Троещине ведется законно

Холдинговая компания "Киевгорстрой" заявляет, что строительство на улице Маяковского ведется законно

Related video

Об этом сообщает сайт компании, где обнародованы соответствующие разрешительные документы, пишет Украинская правда.

"Указанное строительство осуществляется в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. На основании решения Киевсовета от 01.10.2007 года и договора аренды земельного участка, строительные участки 72, 73, 74 на жилом массиве Выгуривщина-Троещина, 11 микрорайон в Деснянском районе переданы АО ХК "Киевгорстрой" в аренду на 5 лет для строительства жилых домов с объектами обслуживания", - говориться в сообщении.

Также в "Киевгорстрое" подчеркнули, что земучастки 72, 73, 74 на жилом массиве "принадлежат к землям жилой и общественной застройки".

В холдинге подчеркнули, что к тому же получили положительный вывод комплексной государственной экспертизы от 17.04.2006 года.

"Относительно отсутствия разрешительной документации во исполнение строительных работ, то эта информация также не соответствует действительности", заявили в "Киевгорстрое" и добавили, что имеют разрешение на строительные работы и письмо-подтверждение от Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля.

"В то же время противоправными действиями организованной группы лиц осуществляются препятствования законному строительству. Возле забора строительной площадки постоянно звучат угрозы относительно уничтожения строительной техники, забора и нанесении вреда работникам, которые выполняют работы на строительной площадке", говорится в сообщении "Киевгорстроя".

В холдинге подчеркнули, что 17-18 августа "группа лиц неоднократно делала попытки уничтожения забора строительной площадки, совершала насильнические действия к работникам, которые работали на строительной площадке, в том числе бросание камней".

"Такие действия приводят к угрозе жизни и здоровью людей, уничтожению имущества и противодействия законной хозяйственной деятельности. В связи с вышесказанным, "Киевгорстрой" 19 августа направил заявления о преступлении в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВС, прокуратуру Киева, прокуратуру Деснянского района и письмо в Киевскую госадминистрацию", говорится в сообщении.

Как известно, 17 августа на ул. Маяковского, 40 произошел конфликт застройщика с жителями района. Работники ХК "Киевгорстрой" попытались в который раз поставить забор на месте будущей застройки, но местные жители стали этому препятствовать.

18 августа на Маяковского "крепкие ребята" застройщика побили местных жителей, а также использовали против них слезоточивый газ.

Глава КГГА Александр Попов пообещал остановить стройку и выяснить, законна ли она.