Компания, подозреваемая в изготовлении футболок Спасибо жителям Донбасса, провела флэшмоб

Сотрудники и партнеры компании Prostoрrint, у которой киевская милиция изъяла оборудование и документы, организовали флэшмоб в знак протеста против политических репрессий за футболки с надписью "Спасибо жителям Донбасса..."

Related video

В разговоре с ChernikovSun владелец компании Денис Олейников подтвердил - именно это и стало причиной того, что компания без вменяемого объяснения была парализована. "Именно эти футболки и вызвали такой интерес к нам и нашим партнерским магазинам со стороны милиции. Это дело политическое", - сказал Олейников.

Он также добавил, что сотрудники компании, которых вызывают на допросы, подвергаются психологическому давлению. Сегодня, 12 сентября, в УБОП должна была состояться очередная серия допросов, поэтому Олейников призвал общественность поддержать его и его компанию.

Вот, что он написал в своем аккаунта на Facebook: "Вот уже пятый день меня, директора и владельца компании, не допускают на встречу со следователем, не берут никаких пояснений. Правоохранители отказываются со мной общаться даже на основании ими же выписанной повестки! Хотя я не скрывался, я всегда на связи и утверждаю: ProstoPrint.com не нарушал законодательства Украины, сотрудничал и впредь будет сотрудничать с правообладателями для формирования цивилизованной интернет-среды в нашей стране. В понедельник, 12 сентября, сотрудники ПростоПринта вновь приглашены для допроса в здание УБОП по адресу: Киев, ул. Горького, 114. Многие - по третьему-четвертому разу".

Возле здания УБОП в Киеве с утра до 16:00 прошел флэшмоб с целью поддержать людей, которые пришли на допрос в понедельник и "еще раз показать милиции, что их действия находятся под пристальным вниманием людей, и люди не требуют ничего сверхъестественного, кроме законности и правосудия". На акцию пришло не много людей, однако иногда проезжающие машины подавали звуковой сигнал в знак поддержки. Денис Олейников всем пришедшим раздавал футболки с надписью "Не бойся". По его словам, милиция пыталась запретить "незаконную" акцию, однако Олейников объяснил, что это не акция - они всего лишь пришли на допрос.

Напомним, 6 сентября УБОП, нагрянувший с обысками в Prostoprint, подозревает компанию в подделке символики Евро-2012. В самой компании уверены, что действия правоохранительных органов - месть за печать футболок.

Киевская милиция возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц полиграфической компании Prostoprint за незаконное использование символики Евро-2012.

Как сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, в деле фигурируют 10 человек, которые организовали незаконный бизнес, не имея лицензии на использование эмблемы Евро-2012.

Ранее сообщалось, что в сети открылся Интернет-магазин футболок с различными вариациями надписи "Спасибо жителям Донбасса...". Позже авторы футболок "Спасибо жителям Донбасса…" открестились от сотрудничества с компанией Дениса Олейникова Prostoprint и попросили СМИ не связывать проверку УБОП с футболками.