В Киеве будет доступна услуга исповеди по телефону

В ноябре 2011 года в православных храмах Киева планируют ввести услугу исповеди по телефону

Related video

В первую очередь новая услуга ориентирована на людей с тяжелыми заболеваниями или на тех, кто не может свободно передвигаться, пишет Сегодня.

"Скорее всего, у нас будет два батюшки, которые постоянно будут ходить с телефонами. Эти номера мы огласим, и на них смогут в любое время звонить люди, желающие исповедаться, – рассказывает глава отдела социального служения Украинской Православной Церкви отец Сергий Косовский. – Конечно, эта исповедь не будет полноценной, так как после нее человек не сможет причаститься. И лучше бы людям, желающим исповедаться, например, перед сложной операцией, вызывать батюшку. Благо у нас есть такая возможность, и при каждой больнице есть отцы, которые исповедуют и причащают людей. Но в жизни бывают разные ситуации".

По словам отца Сергия, номера телефонов, по которым можно будет обратиться за помощью, будут объявлены через несколько недель. Создание такой услуги в церкви комментируют еще и тем фактом, что первый в мире телефон доверия был создан именно батюшкой.

Подобная услуга уже действует в Москве, где по бесплатному номеру телефона постоянно дежурят священники и дьяконы.