В Киеве создают галерею граффити под открытым небом

В столице к Евро-2012 профессиональные стрит-артисты из-за рубежа и Украины создадут первую в мире галерею картин на фасадах домов. Художники разрисуют 13 фасадов в стилях граффити и мурализма

Related video

"Международный фестиваль стрит-арта – преобразит облик ряда сооружений в центре Киева. Он приурочен к проведению чемпионата Европы по футболу. Яркие, позитивные муралы приятно удивят гостей турнира. Мы создаем первую в мире галерею под открытым небом и выпустим к ней каталог-путеводитель", - рассказала культорганизатор фестиваля Татьяна Ясинская, сообщает Инфоцентр "Украина-2012".

Фестиваль стартовал осенью 2010 года и завершится осенью 2012 года.

Первые работы выполнили киевские художники граффити в переходах и на остановках скоростного трамвая "Полевая" и "Героев Севастополя". Позже приступили к росписи фасадов. На сегодняшний день написаны шесть картин.

Первыми завершили колаборацию украинские стрит-артисты Interesni Kazki & Lodek на фасаде административного здания галереи "Лавра" (Лаврский переулок, 9). За ними свое панно презентовал французского художника 2Shy (ул. Гоголевская, 32а).

Также готовы произведения граффитеров с мировыми именами француза Remed (ул. Златоустовская, 20), украинской группы Interesni Kazki & немецкого коллектива ZonenKinder (фасад Детской инфекционной больницы – ул. Дегтяревская,23), поляка Zbiok (ул. Гончара, 9) и француза 3ttman (ул. Урицкого, 16).

В планах организаторов расписать еще 7 фасадов в центральных районах Киева.