Метро на Троещину станет возможно провести уже к 2017 году, - Крамаренко

За счет привлечения частных инвестиций к развитию инфраструктуры Киева, метро на Троещину можно будет провести до 2017 года

Related video

Об этом заявил сегодня, 2 ноября, заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, пишет Левый берег.

"Речь идет о строительстве четвертой ветки метро, которая идет обособленно. Ее строительство еще не начато. Потому есть возможность построить ветку с последующей концессией или лизингом. В случае с концессией метро останется в собственности города, но инвестор будет получать деньги за его эксплуатацию, пока не отобьет вложения и не получит запланированную прибыль", – рассказал чиновник.

Согласно проектам, разработанным на данный момент, пока существует только один вариант строительства – по улице Бальзака.

"Есть проект строительства метро на Троещину 1986 года, где ветка проходит по улице Бальзака. Со всеми цифрами и расчетами. Пока все работы ведутся исходя из этого проекта, независимо от источников финансирования", – сообщил Крамаренко.

В то же время, по его словам, есть группы, заинтересованные в лоббировании строительства ветки по улице Маяковского.

"Есть несколько заинтересованных организаций. Начиная от проектного института, которому, наверное, интересно разработать еще один проект. И заканчивая подрядной организацией, которой было бы выгодно вести строительство не на открытой местности на Бальзака. Там сделал контактные рельсы, организовал отсыпку и поставил станции открытого типа, как на Броварской линии. Другое дело - заходить под землю на Маяковского. Понятно, что прохождение одного метра по Маяковского будет раз в 50 дороже, чем по Бальзака", – сказал Крамаренко.

Он добавил, что если строительство будет вестись по улице Бальзака, то при надлежащем финансировании метро на Троещину введут в эксплуатацию к 2017 году. При этом основной проблемой является ведение строительных работ именно на правом берегу, а не прокладка коммуникаций на самой Троещине.