Улицу Фрунзе в Киеве могут переименовать в Кирилловскую

На сессии Киевсовета 10 ноября будет рассматриваться вопрос о переименовании улицы Фрунзе в Кирилловскую

Related video

Об этом сообщает пресс-служба председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, который также является членом комиссии КГГА по вопросам наименований и памятных знаков, сообщает УНИАН.

"Улице, названной в честь советского военачальника, который никогда не работал в Киеве и, соответственно, не имеет никаких заслуг перед нашим городом, возвращается историческое название - улица Кирилловская, это название известно с 1869 года благодаря Кирилловскому монастырю, к которому она направляется", - заявил Бригинец.

Депутат отметил, что даже современной столице Киргизии - городу Бишкек, который коммунисты в свое время переименовали в город Фрунзе - в честь советского военачальника, в котором он родился, уже давно вернули историческое название.

"В Киеве, к сожалению, процесс возвращения исторических названий проходит медленнее, чем в Средней Азии. Убежден, что киевские улицы должны носить либо исторические названия, либо названия в честь людей и событий, плотно связанных с историей города или Украинского государства", - сказал Бригинец.

Депутат выразил надежду, что уже к проведению в городе матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года немало киевских улиц с неисторическими или революционными названиями получат новые имена, что даст возможность показать туристам столицу как европейский и цивилизованный город.

Напомним, ранее комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержала обращение "Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств" и при поддержке посольства США в Украине переименует улицу Танковую на бульвар Игоря Сикорского в Шевченковском районе Киева, где посольству предоставлен земельный участок для размещения дипломатической миссии.