Экспонаты из Музея подарков КГГА никуда не пропадали, – Новохатько

Скульптуру "Леонид Черновецкий" вернули мэру Киева Леониду Черновецкому, поскольку она является подарком его семьи и не связана с профессиональной деятельностью мэра. Остальные экспонаты из экспозиции Музея подарков Киевской городской администрации никуда не пропадали

Related video

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской администрации Леонид Новохатько.

"Недавно в СМИ появилась информация об исчезновении некоторых экспонатов из Музея подарков. В частности, журналисты указывали на отсутствие скульптурной композиции "Леонид Черновецкий". Замечу, скульптурная композиция была передана музею лишь на временное хранение. Об этом были составлены соответствующие акты. Спустя некоторое время скульптуру вернули владельцу по его желанию. На это он имел полное право. Все другие экспонаты представлены в экспозиции, в чем может убедиться каждый, кто желает", – передает слова Новохатько пресс-служба КГГА.

Он также добавил, что в январе 2011 года крупногабаритные предметы были перевезены из здания КГГА в фондохранилище Музея. Как заверили в Музее истории города Киева, все экспонаты Музея подарков, которые находятся в фондохранилище, хранятся в надлежащих условиях, согласно музейному законодательству.

Напомним, 2 ноября в СМИ появилась информация о том, что из Музея подарков КГГА якобы пропали ценные экспонаты, в том числе и скульптура Леонида Черновецкого с элементами, выполненными из золота.