Стэнфордский университет может открыть филиал в Киеве, – Крамаренко

Один из самых известных технологических ВУЗов США – Университет имени Леланда Стэнфорда – может открыть филиал в Киеве

Related video

На данный момент уже достигнута предварительная договоренность об этом. Такой информацией поделился заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"Визит и конкретные решения будут приняты в феврале, когда мы совместно с AmBAR (Американской бизнес-ассоциацией русскоязычных профессионалов) проведем форум", – сказал Крамаренко. Речь идет о форуме венчурных инвестфондов Кремниевой долины, который планируется провести в феврале-марте 2012 года.

Также, по словам Крамаренко, сейчас Киев, совместно с Харьковом и Львовом, принимает участие в конкурсе на открытие центра поддержки IBM. Если Киев выиграет в конкурсе, в городе будут созданы дополнительно 2000 рабочих мест для IT-специалистов.

Напомним, именно Стэнфордский университет сыграл ключевую роль в возникновении Кремниевой долины. Когда в послевоенное время администрация университета требовала средств, было решено сдавать в аренду помещения техно-компаниям. Таким образом, решалась проблема с деньгами, а выпускники университета получали возможность трудоустроиться.