Торговые центры мешают Киеву расширяться, - главный архитектор

Супермаркеты, построенные вдоль окружной дороги, мешают возможному расширению границ Киева, поскольку построены таким образом, что блокируют развитие инфраструктуры , необходимой для увеличения площади столицы

Related video

Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Целовальник, пишет Kievpress.

"Область ставит нам "Араксы", "4 room", "Эпицентры", Metro и "Ашаны" – посмотрите, сплошная застройка на территории области. Они забили все возможности выйти Киеву за свои границы на перспективу", – сказал Целовальник.

"Аракс" поставили там, где по Генплану должна быть развязка улицы Авроры... Этот объект стоит не на арендной земле, а на выкупленной", – говорит главный архитектор.

Он считает, что в перспективе Киев мог бы постепенно срастаться с городами-спутниками, сейчас находящимися от него "в часовой, сорокапятиминутной доступности". В то же время, по его словам, это произойдет лишь после того, как все возможности для уплотнения застройки будут исчерпаны.

"Расползаться городу всегда было невыгодно и не интересно, сети нужно тянуть, коммуникации, они очень дорогие, транспорт, метро – это все очень дорого и сложно", –сказал Целовальник.

Напомним, ранее Сергей Целовальник заявлял, что уплотнение жилой застройки может привести к конфликтам и недовольству жителей столицы.