Киевские власти обещают защитить мастерские художников от рейдеров

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Леонид Новохатько заявил, что городские власти не допустят рейдерского захвата мастерских художников

Related video

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В то же время, он обратился к художникам с просьбой быть более внимательными относительно соблюдения условий договоров аренды.

"Творческие люди не всегда своевременно заботятся о продолжении договоров, а этим часто пользуются недобросовестные люди. Но фактически речь идет о соотношении материального и духовного в современной жизни. Это общая проблема, ее нельзя возводить к поединку чиновника и художника. Власть должна думать о культуре и поддерживать ее – и законодательно, и материально", – отметил Леонид Новохатько.

Напомним, в феврале появилась информация о том, что ряд известных киевских художников оказались перед угрозой выселения из своих мастерских. В СМИ появилась информация о том, что коммунальное предприятие УЖХ "Крещатик" в интересах неустановленных лиц пытается захватить помещения на Печерске. На улице рискуют оказаться такие известные художники как Тимур и Рафаэль Масаутов, Евгения Кравченко, Владимир Исупов, Валерий Псарев, Валерий Сюрха, Ирина Кириченко и другие.

В конце 2011 года работающие на Андреевском спуске художники получили предписание до 4 января 2012 года освободить ряд арендуемых мастерских.