В Киеве на Олимпийском болельщики до сих пор курят, - антитабачники

Проект "Киев без табачного дыма" провел мониторинг НСК "Олимпийский" во время первого официального футбольного матча "Динамо-Арсенал". Результат - за три месяца до Евро-2012 на "Олимпийском" до сих пор нарушают законы о запрете курения

Related video

Во время матча болельщики курили и в чаше стадиона, и у входов в секторы в так называемой "галерее", у "фаст-фудов" и туалетов. Знаки о запрете курения или специально отведенные для этого места отсутствовали, а стюарды не обладали никакой информацией о таких местах, на указанные нарушения не реагировали, отмечают в организации.

Еще одной проблемой на стадионе является отсутствие информации для болельщиков о полном запрете курения на стадионе. Во-первых, на стадионе не было замечено никаких табличек "Курение запрещено", а перед началом и во время перерыва матча диктором не было объявлено о том, что курение на стадионе запрещено.

Интересно, что недавно Федерация футбола Украины проинформировала общественность, что уже принимает необходимые меры по недопущению курения на стадионах, отмечают в организации. В частности, ФФУ своими письмами к ОПФКУ "Премьер лига" и Профессиональной Футбольной Лиги предупредила клубы "о необходимости принять все меры по безусловному выполнению требований, предусмотренных регламентными документами, а именно по немедленному обучению обслуживающего персонала в контексте привлечения последних в качестве стюардов для обслуживания футбольных матчей. На всех матчах чемпионата Украины до начала и в перерыве дикторами обязательно доводится до зрителей запрет курения на стадионах".

Проект "Киев без табачного дыма" и общественные организации из Коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" неоднократно обращали внимание руководителей ФФУ, ФК "Динамо Киев", НСК "Олимпийский" на постоянные нарушения, а также на необходимость принятия немедленного запрета курения, в частности , на главной спортивной арене Украины и особенно перед чемпионатом Европы по футболу.

Фокус.ua