Wi-Fi в киевском метро могут сделать платным

За доступ к сети Wi-Fi в столичном метро, возможно, придется платить

Related video

Об этом рассказал вчера, 19 марта, заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, пишет Кievpress.net.

По его словам, есть два варианта реализации этого проекта с разными суммами финансирования.

Так, первый вариант - обустройство доступа именно на станциях, для этого необходимо 8 млн. гривен, второй вариант - доступ к сети на станциях и в вагонах поездов, что будет стоить около 70 млн. гривен.

Крамаренко рассказал, что сейчас коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" проводит работы по разработке технико-экономических показателей. После утверждения ТЭП будут подготовлены условия конкурса, после чего он будет объявлен.

"Рассчитываем, что в апреле конкурс будет проведен. Мы выделили для себя 3-4 компании. Варианты реализации проекта есть разные", - сказал Крамаренко.

Он отметил, что одни стремятся включить стоимость Wi-Fi в тариф, вторая схема - платный Wi-Fi, потому что это отдельная услуга, еще один вариант - получать прибыль за счет рекламы, которая будет транслироваться при подключении к сети. Крамаренко считает, что оптимальным вариантом для киевлян является получение инвестором прибыли за счет рекламы, а не введение дополнительной платы за пользование услугой.