В Киеве снесли 40 незаконно установленных МАФов

Сегодня, 4 апреля, в Киеве снесли 40 незаконно установленных киосков, общей стоимостью более 3 млн. гривен

Related video

"Мы открыто и прозрачно заявили о том, что будем наводить порядок в сфере малых архитектурных форм. За месяц предупредили владельцев незаконных конструкций о необходимости демонтажа. Вежливо попросили убрать киоски самостоятельно. Я предупреждал, что те киоски, которые будут устанавливаться после введения моратория, превратятся в металлолом. Но кое-кто, наверное, думал, что киевская власть шутит. Им больше не до шуток. Сегодня мы уничтожили 40 киосков-нарушителей, стоимостью свыше 3 миллионов гривен, и это только начало", - передает УНН слова главы Киевской городской администрации Александра Попова.

Более 600 МАФов со всей столицы в течение года свозили в отстойник троллейбусного депо на улице Народного ополчения.

"Эти МАФы крайне сложно назвать архитектурными формами. Большинство из них торговали алкоголем и сигаретами в местах, где это запрещено. Ежедневно нам поступают сотни обращений киевлян с жалобами на незаконное установление таких конструкций. Киоски препятствуют проходу людей, нарушают правила безопасности, уничтожают зеленые зоны, создают антисанитарные условия. Больше так не будет. Теперь незаконные МАФы будут превращаться в металлолом", - сказал глава КГГА.

Как сообщается, на данный момент на улицах Киева расположено более 15 тыс. киосков. Согласно решению Киевского городского совета о введении моратория на установление малых архитектурных форм, специальная комиссия изучает целесообразность размещения каждого из них.