Компания Ахметова отказалась строить на Андреевском торговый центр

В компании "ЭСТА Холдинг", занимающейся строительными работами на Андреевском спуске, заявили, что отказались от планов строить торгово-офисный центр, и приняли решение возвести малоэтажный арт-центр

Related video

Об этом заявил Генеральный директор компании "ЭСТА Холдинг" Николай Нестеренко, пишет Интерфакс-Украина. Как сообщается, когда арт-пространство будет готово, его передадут общественным и творческим организациям.

"Мы хотели публично сообщить о своих инициативах в конце апреля этого года, предварительно согласовав все детали с КГГА и киевской общественностью. Однако уже сегодня мы готовы проинформировать киевскую общественность о том, что мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской. Вместо него мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики "Юность" малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска. Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями", - заявил Нестеренко.

По его словам, последние несколько лет компания "ЭСТА Холдинг открыто заявляла о своих планах строительства нового проекта на улице Фроловской. Этот проект должен располагаться на территории бывшей фабрики "Юность" по адресам: ул. Фроловская 9-11 и Боричев ток, 35. По заверению Нестеренко, проект не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск 10-а", имеющему историческое значение.

"Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией", - заявил Нестеренко.

"Мы хорошо понимаем всю важность духа Андреевского спуска и ответственность любой компании, разрабатывающей проект на территории, непосредственно примыкающей к Андреевскому спуску. Поэтому, несмотря на громкие имена архитекторов и поддержку проекта в профессиональной среде, мы еще на стадии проектирования вступили в диалог не только с властями города, но и с общественными организациями и активистами. Поэтому же мы приняли для себя принципиальное решение – до завершения такого диалога не приступать к строительству здания, ограничившись исключительно проведением демонтажных работ", - рассказал глава ЭСТА Холдинг.

"Хотим особо подчеркнуть, что все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений и никоим образом не затрагивают расположенных на территории фабрики "Юность" исторических зданий 1850 года постройки, расположенных по адресу: Боричев ток 35. Все демонтированные здания были построены в 80х годах XX века, причем часть из них находилась в аварийном состоянии", - говорится в сообщении компании.

"Мы с большим уважением относимся к мнению киевлян. Поэтому получив в процессе диалога с общественными организациями и активистами негативную реакцию на строительство торгово-офисного центра на Фроловской, мы еще месяц назад обратились в КГГА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска. Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра", - сказал Генеральный директор ЭСТА Холдинг.

Напомним, сегодня, 11 апреля, протестующие против сноса домов на Андреевском спуске активисты намеревались принести под киевский офис компании Рината Ахметова "СКМ" строительный мусор с Андреевского спуска. Акцию организовали после того, как стало известно, что в прошедшие выходные на Андреевском спуске снесли три здания.