Правительственная комиссия не нашла нарушений при сносе трех зданий на Андреевском

Правительственная комиссия по вопросам законности сноса зданий и проведения строительных работ на Андреевском спуске в Киеве заявляет об отсутствии нарушений законодательства при сносе группой ЭСТА трех зданий

Related video

"Рассмотрев все собранные документы и результаты непосредственного осмотра (Андреевского спуска - ред.), комиссия пришла к выводу, что в действиях застройщика отсутствуют нарушения законодательства", - говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, при сносе соблюдены нормы законодательства в сфере охраны культурного наследия, градостроительства, строительные нормы и правила по вопросам выполнения подготовительных работ по улицам Фроловской, 9-11 и Андреевском спуске, 10-Б.

Кроме того, по результатам работы комиссии, заказчик согласился с предложением пересмотреть архитектурные решения проекта, а также по результатам доработки и с учетом предложений общественности Киева изменить целевое назначение будущего объекта.

На данный момент Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Киева продолжает проведение детальных проверок соблюдения требований законодательства, государственных строительных стандартов и правил во время реставрации и реконструкции отдельных объектов, а также выполнения работ по отделке фасадов существующей застройки на Андреевском спуске.

Фотогалерея: Вдоль и поперек. Как Андреевский спуск превратился в руину

Как сообщалось, компания ЭСТА Холдинг разработала и представила план дальнейших действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность. Компания сообщила о начале подготовки площадки для передачи археологам, которые под руководством известного украинского специалиста Глеба Ивакина приступят к раскопкам с 1 июня 2012 год. В рамках подготовки площадки будет вывезен строительный мусор, а также завершении демонтажа двух зданий постройки 70-х годов, который был начат ранее.

По материалам Українські новини