В Гостином дворе устраивают свободные культурные мероприятия для всех желающих

Активисты, протестующие против застройки Киева, организовали в Гостином дворе на Контрактовой площади культурное пространство с концертами, лекциями и мастер-классами

Related video

Акция началась 26 мая, когда группа активистов решила провести в Гостином дворе альтернативный День Киева.

В рамках акции протеста молодежь организовывает для всех желающих различные культурные мероприятия и мастер-классы, принять участие в которых могут все желающие. К примеру, одна из преподавателей Киево-Могилянской академии регулярно читает лекции по истории Киева и его достопримечательностей, в частности и Гостиного двора. Также устраиваются концерты, поэтические вечера, кинопоказы.

По мнению активистов, Гостиный двор целесообразнее превратить в своеобразное общественное пространство культурно-образовательного и творческого характера, где будут проходить различные некоммерческие культурные события, а не в очередной торговый центр с бутиками и развлекательными заведениями.

Участники акции протеста против того, чтобы их действия связывали с какой-либо партией или политикой вообще. По их словам, все, что происходит в Гостином дворе, носит антикоммерческий характер, пишет Украинская правда. Киев.

Напомним, 23 мая глава комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец сообщил, что в Гостином дворе планируется разместить бутики. В частности, по его словам, внутренний двор планируется урезать, на здании надстроить мансарду, углубить его на один этаж, а также уничтожить террасы первого этажа, чтобы разместить там торговые точки.

"Если владельцы действительно превратят этот дом в торговый центр, то они прогорят как бизнесмены. Вспомните улицу Сагайдачного многолетней давности: она сплошь состояла из бутиков, но с годами под давлением общественных потребностей она изменила целевое назначение. Теперь это улица ресторанов и банков. Уверен, что киевляне за определенное время заставят изменить назначение и Гостиного двора из торгового центра в место развлечений и отдыха", - считает Александр Бригинец.

27 мая СМИ сообщали, что Киевский городской совет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4, где расположен Гостиный двор, для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

В Киевской городской администрации заверяют, что Гостиный двор сохранит свой внешний вид и после реконструкции.

Фокус.ua.