КГГА представила концепцию развития Андреевского спуска

Киевская госгорадминистрация представила концепцию развития Андреевского спуска от директора ОСН Уличный комитет Андреевский спуск Виктора Хаматова, которая будет обсуждена в художественных кругах, сообщили в ведомстве.

Related video

В частности, в документе представлен проект развития улицы с рабочим названием Киевский Монмартр, в создании которого приняли участие ОО "Ассоциация артгалерей Украина", Всеукраинского творческого союза художников "БЖ-Арт", ОД "Андреевский спуск" и ОО "Право киевлян".

Стоит отметить, что на Андреевском спуске планируется создать зону с ландшафтной скульптурой совместно с музеем-мастерской имени Кавалеридзе, а также накрытые и открытые галерейные зоны, детские площадки на круговой площадке, где в дальнейшем будут проводить художественные конкурсы.

КГГА представила концепцию развития Андреевского спуска

Кроме того, у входа в выставочные залы музея духовных сокровищ будет организована музейно-рекреационная зона, от которой на более чем 200 метрах будет открыта Аллея звезд выдающихся художников.

В Киеве открыли обновленный Андреевский спуск

Примечательно, что финансированием проекта будет заниматься КГГА и инвесторы, привлеченные благодаря партнерам и благотворители.

"По моему мнению, задача власти - создать на Андреевском спуске такую атмосферу, которою все киевляне и украинцы от него ожидают. Этот проект как раз объединяет всех активных творческих деятелей, которые представлены сегодня на Андреевском спуске и это их прежде всего инициатива организовать это пространство в развитии, именно представление Андреевского спуска, как большой художественной мастерской, большого выставочного зала, где можно было бы представить работы высшего сорта известных наших художников", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Планируется, что такой проект может быть реализован уже к следующему Дню Киева, то есть к маю 2013 года.

Как сообщалось 10 сентября, археологи намерены завершить работы на принадлежащем компании Ахметова участке на Андреевском спуске до ноября.

По материалам УНИАН