В Киеве отметили Курбан-Байрам

В Киеве сегодня, 26 октября, состоялись торжественные празднования мусульман в честь праздника Курбан-Байрам, сообщили в Духовном управлении мусульман Украины.

Related video

В частности, основные мероприятия проходили на Татарке в главной мечети столицы Ар-Рахма (Милосердие). Празднование началось в 8:30 с праздничного Намаза (молитвы), после которого последовала проповедь. После этого верующие отправились на кладбище в Берковцах, чтобы вспомнить умерших, а затем, после Пятничного Намаза, состоялся праздничный обед.

В целом, во время празднования ожидалось три тысячи гостей. Кроме того, в жертву были принесены бараны, но в специально отведенном месте и каждому из которых исполнилось не менее полугода. Примечательно, что большую часть мяса раздают бедным, так как они не могут себе его позволить.

Курбан-Байрам по-киевски

Стоит отметить, что в этот день вся семья объединяется, а в ближайшие дни родственники ходят друг к другу в гости.

Как сообщалось, киевские мусульмане добились переименования клуба Мекка.

Напомним, что согласно Корану, Пророк Ибрахим должен был принести в жертву единственного сына Исмаила. Он ушел в долину, где теперь стоит Мекка, и приготовил нож, однако Аллах сделал так, что вместо сына в жертву был принесен баран.

По материалам Комментарии