В Киеве появятся улицы с названием месяцев года

В Голосеевском районе Киева появятся четыре новых улицы с названиями месяцев года: Январская, Апрельская, Июльская и Августовская.

Related video

Соответствующий проект решения поддержала комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма, сообщили в пресс-службе главы этой комиссии Александра Бригинца.

"Комиссия единогласно поддержала этот вопрос, хотя предложенные названия улиц, по моему мнению, наивны. Ведь в истории Украины есть много достойных людей, также событий, именем которых можно было бы назвать улицы", - отметил Бригинец.

При этом он объяснил, что поскольку в данном случае речь не идет о наименовании больших улиц, где его личная позиция относительно названия была бы принципиальной, то комиссия согласовала тот вариант, который был предложен. Вместе с тем Бригинец не осуждает такой выбор инициаторов названий улиц, поскольку понимает, что они пытаются избежать конфликта с властью, которая "далека от истории и культуры".

"Очевиден тот факт, что согласование Киевсоветом быстро проходят такие неконфликтные названия, вместо этого большинством Киевсовета очень плохо голосуются названия улицы более патриотического содержания", - констатировал Бригинец.

Депутат рассказал, что указанный вопрос уже согласовала комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА, поэтому проект решения вскоре будет внесен в повестку дня ближайшей сессии Киевсовета.

Как отметили в пресс-службе, ул. Январская пролегает от ул. Метрологической к территории государственного заповедного хозяйства Феофания. А ул. Апрельская, ул. Июльская и ул. Августовская - от ул. Январской к территории государственного заповедного хозяйства Феофания.

Напомним, в сентябре Киевсовет переименовал улицу Василия Боженко в Голосеевском районе Киева на улицу Казимира Малевича. За это проголосовали 78 народных депутатов.

По материалам УНИАН