В Киеве стартовал конкурс на лучший проект парковой скульптуры в память о шведских болельщиках

В Киеве пройдет конкурс на лучший проект парковой скульптуры в память о шведских болельщиках. Скульптуру установят на Трухановом острове.

Related video

Как сообщили в Киевской городской государственной администрации, конкурс объявлен департаментом градостроительства и архитектуры на основании распоряжения главы КГГА Александра Попова.

Блиц-конкурс проводится с 28 января по 28 февраля, его участниками могут стать отдельные специалисты, авторские коллективы, юридические лица, получившие письменное приглашение от заказчика.

Согласно условиям конкурса, участники должны представить выразительное образно-пластическое решение парковой скульптуры, предусмотреть рациональное использование земельного участка, проведения комплексного благоустройства и освещения территории вокруг парковой скульптуры. Проектные предложения принимаются до 26 февраля.

Подведение итогов конкурса состоится до 6 марта. Победители получат денежные премии: первая – 5 тыс грн, вторая – 3, 75 тыс грн, третья – 2,5 тыс грн. Обладателю первой премии будет предоставлено преимущество для дальнейшей разработки и реализации проекта.

Как сообщалось, скульптуру планируется установить ко Дню Киева на Трухановом острове в месте, где зафиксирован абсолютный рекорд УЕФА по количеству болельщиков на территории одного фан-кемпинга.

Также на Трухановом острове планируется учредить украинско-шведский ежегодный рок-и экстрим-фестиваль Рок-Сич. С инициативой начать эту традицию выступил известный украинский музыкант Олег Скрипка.

По замыслу организаторов, фестиваль должен органично сочетать украинскую и шведскую культуры. Он будет насчитывать сразу 7 площадок, в том числе – 2 сцены будут построены непосредственно на Днепре в виде казацких Чаек.

Летом 2012 в Украине прошел чемпионат Европы по футболу. Матчи Евро-2012 проходили в четырех городах: Киеве, Харькове, Донецке и Львове.

Во время чемпионата столицу посетили 3 047 шведов.