Забастовка маршрутчиков: Глава Киевской ОГА объявил о победе одесского перевозчика

Глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк заявил, что в конкурсе на перевозку пассажиров в маршрутных такси на нескольких маршрутах в Киевской области официально победил перевозчик из Одесской области.

Related video

"Этот вопрос решен в законном порядке. Одесское предприятие Южное выкупило белоцерковский автопарк и влило в него 300 новых автобусов. Они не из Одессы ездят, они на территории Киевщины работают… Сегодня почему-то есть такое мнение, что если есть автобусный маршрут, то он его приватизировал и будет вечно на этом маршруте работать", - заявил он.

В то же время, чиновник пообещал в скором времени назначить новые конкурсы на автоперевозки по новым маршрутам. По его словам, важна культура самих перевозок и безопасность граждан.

"Для меня, как руководителя области, на первом плане стоит культура обслуживания населения и безопасность. А закон предоставляет право принимать участие в конкурсе любому гражданину Украины, в том числе не из Киевской области, если у него есть транспортные средства, автохозяйство, если он предлагает лучшие условия. Ни я, ни прокуратура, ни президент не могут отменить результаты конкурса", - подчеркнул он.

При этом Присяжнюк заметил, что водители не хотят работать в сельской местности, а больше любят маршруты, которые соединяют населенные пункты и столицу.

Как сообщалось, в Киеве продолжается забастовка более 300 водителей маршруток, которые сегодня отказались перевозить пассажиров из пригородов столицы из-за новых правил перевозок. Также обнародован список городов, которые остались без сообщения с Киевом.

Напомним, утром жители пригородов Киева не смогли попасть на работу из-за массовой забастовки маршрутчиков, которые требуют честного конкурса за право транспортных перевозок.

По материалам Интерфакс-Украина