Суд отказался отменить постановление Кабмина об исключении Гостиного двора из списка памятников

Окружной административный суд Киева не будет отменять решение Кабинета министров Украины об исключении Гостиного двора из списка памятников архитектуры УССР, которые охраняются государством, говорится в решении судей.

Related video

"Исходя из содержания поданного заявления, суд пришел к выводу о его необоснованности, поскольку в заявленном ходатайстве и представленных в нем материалах вообще не видно связи между принятым постановлением Кабмина и строительными работами по реконструкции здания Гостиного двора под ТРЦ. Кроме того, из материалов дела не усматривается, что ответчик - Кабмин пытается осуществлять строительные работы", - отмечается в решении суда.

В защиту Гостиного двора. Фоторепортаж с акции на Подоле

Стоит отметить, что в ходатайстве от Украинского общества охраны памятников указывались причины, по которым здание стоило вернуть под охрану государства, а именно попытки силового захвата Гостиного двора и строительство.

Кроме того, судьи решили не запрещать Укрреставрации проводить строительные работы, так как требование защитников не касалось субъекта властных полномочий.

На акцию в защиту Гостиного двора пришли 300 активистов

Как сообщалось, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает, что Гостиный двор должен использоваться как культурный объект.

Напомним, 2 марта в акции против коммерческой реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади приняли участие несколько сотен человек, при этом к месту проведения мероприятия были стянуты примерно столько же правоохранителей. Не смотря на это, организаторы акции заявили, что было собрано 1048 подписей под обращением к правительству в защиту памятника.

По материалам Українські новини