Кириленко заявил, что партия За Украину будет участвовать в выборах мэра Киева

Партия За Украину будет принимать участие в выборах и депутатов Киевского горсовета, и столичного городского головы, сообщил председатель партии, народный депутат Вячеслав Кириленко (фракция Батьківщина).

Related video

"Партия За Украину будет принимать участие в выборах на должность городского головы Киева, и в Киевский городской совет. Детали - каким способом, в какой форме - все это мы будем обсуждать. Времени мало, но оно еще есть", - заявил Кириленко сегодня на конференции киевской городской партийной организации партии.

Он подчеркнул, что на этих выборах от оппозиции должен быть единый кандидат в мэры и согласованные кандидаты в мажоритарных округах.

Вместе с тем, по его словам, если Виталий Кличко откажется баллотироваться в мэры как единый кандидат от оппозиции, то "задача усложнится, сразу возникнет много мнений, предложений по единому кандидату". Партия За Украину поддержит кандидатуру Кличко в случае его участия в выборах мэра. В противном случае, партия не исключает возможность выдвижения своего кандидата.

По словам Кириленко, партия За Украину будет предлагать не менее десяти кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. При этом он не назвал конкретные фамилии, но в конференции приняли активное участие ряд бывших депутатов Киевсовета, входивших во фракцию Наша Украина, в частности, председатель Киевской городской парторганизации Юрий Зубко, а также Петр Головатенко, Алекандр Кулик, Андрей Кобринский, Кондрат Гищак.

Партия За Украину заявляет, что местные выборы в Киеве должны состояться не позднее 9 июня. "Мы заявляем, что полномочия Киевсовета завершаются в мае этого года, и любые принятые им после этого решения будут нелегитимными", - говорится в резолюции, утвержденной на конференции.

"Мы уверены, что совместная победа оппозиционных сил на выборах в столице станет чрезвычайно важным шагом в общенациональной борьбе против режима Януковича за восстановление демократических свобод, украинских национальных ценностей и настоящего местного самоуправления", - подчеркивают в партии За Украину.

Напомним, данные опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, свидетельствуют, что если бы выборы мэра Киева состоялись в марте, то победу на них одержал бы лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Согласно результатам опроса, опубликованным сегодня, 13 марта, если бы выборы мэра Киева проходили в начале марта 2013 года, то участие в них однозначно приняли бы около 55% избирателей. Из них 31% поддержали бы Виталия Кличко, 20,3% - главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова, 7% - народного депутата Петра Порошенко (внефракционный). При этом чем моложе респонденты, тем чаще они поддерживают Виталия Кличко, чем старше - Александра Попова и Петра Порошенко.

По материалам Интерфакс-Украина