Киевские предприниматели будут оштрафованы за мусор на тысячи гривен

Инспекторы благоустройства вместе с представителями коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" проверили наличие у предпринимателей договоров на вывоз мусора. Штрафы за нарушение необходимых требований составили от 850 до 1700 грн

Related video

Во время рейда на нарушителей были составлены админпротоколы и внесены предписания с требованием заключить договоры. Такие условия перед предпринимателями прописаны в правилах благоустройства Киева. Их выполнение будет способствовать надлежащему санитарно-техническому состоянию столицы, сообщили в пресс-службе КГГА.

В случае отсутствия указанного договора, предприниматель сбрасывает мусор в ближайший контейнер для твердых бытовых отходов, обслуживающий жителей жилых домов, или в ближайшую мусорную урну, которая не рассчитана на большую кучу отходов от розничной торговли. А это перегружает работу коммунальных служб города и является нарушением ст. 152 Кодекса Украины.

Напомним, что в Киеве стартовал весенний двухмесячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния столицы, в течение которого коммунальные службы упорядочат городскую инфраструктуру после зимней эксплуатации. В частности, уберут мусор, обновят поврежденные элементы благоустройства, а также выполнят работы по озеленению улиц города и столичных парков и скверов.